Государственная регистрация программного продукта

Государственная регистрация программного продуктаРазвитие современных технологий требует более тщательного правового регулирования со стороны государственных органов. На данный момент существует множество законных актов, которые предусматривают регистрацию авторских прав. Разработка приложений и программного обеспечения для компьютеров, достаточно трудоемкое занятие, и процветание пиратства наносит существенный вред развитию данной отрасли.

Стандартная процедура регистрации авторских прав на различные программы, приложения, утилиты позволяет предостеречь себя от негативных последствий. В том случае если возникают судебные разбирательства или оспаривание владения правами, то регистрация авторства сыграет положительную роль в решении конфликта. В современной практике существует множество инцидентов возникших на основе оспаривания авторства, так как владение несет за собой финансовую выгоду.

Новая государственная регистрация программного продукта предусматривает выдачу специального сертификата, который является официальным подтверждением. Также ваши разработки вносятся в государственный реестр. В случае судебного разбирательства требуется предъявить документальное подтверждение на владение авторскими правами.

Данная услуга платная. Общая сумма составляется из стоимости услуг на оказание подготовки бумаг, регистрации и оплаты государственно пошлины. Средний размер стоимости без учета государственных взносов составляет 6900 рублей. Дополнительную информацию можно узнать в органах регистрации авторских прав.

Согласно законам программное обеспечение находится под защитой также как и литературное наследие, то есть книги. На основе этого можно отметить, что автор программы обладает некоторыми привилегиями.

Процедура регистрации занимает около нескольких месяцев. Для этого требуется собрать полный пакет документов, предварительно подав заявку в государственные органы. Перечень документов требуемых для получения прав на авторство:

— числовой или буквенный код программы

— чек об уплате пошлины

-анкета с контактными и личными данными

— описание программы

Заполнение всех документов требуется, производит без ошибок, так как это может привести к повторному оформлению. После прохождения процедуры подачи заявки требуется ждать 2 месяца, по прохождению данного периода выдается сертификат на право владения авторством.

Вам так же может быть интересно...

Добавить комментарий