Театр сатиры

театр сатирыТеатр Сатиры в Москве начал своё существование в 1924 году. Театр дебютировал спектаклем «Москва с точки зрения» режиссёра Д. Гутмана, который в дальнейшем возглавлял его с 1926 по 1929 год. Первые репертуары были основаны на театральных обозрениях, памфлетов и водевилей. Юмористическое обозрение быта и современных нравов стало играть ключевую роль в репертуаре и 30-х годов прошлого века. В то время основной задачей перед артистом стояла заставить публику смеяться над бытовыми неурядицами, зарядить атмосферу бодростью и оптимизмом. В 1933 году театр возглавил Н. Горчаков. Во время его руководства театр наполнился новыми жанрами, включающими и классическую драматургию с известными постановками Шекспира, Мольера, А. Островского.

На смену Н. Горчакова в 1948 году пришёл Н. Петров, возглавлявший театр сатиры по 1953 год. Выдающимся спектаклем в период его работы стал «Баня» Владимира Маяковского. С 1957- 2000 года театр потерпел большие изменения в своей стилистике, вобрал в себя многочисленные репертуары от трагедии до фарса. В этот период времени театр возглавил В. Плучек. Его постановки заслужили большую любовь зрителей, такие как «Доходное место» режиссёра Захарова, «А был ли Иван Иванович?» Н. Хикмета. Спектакли этой эпохи имели направленность на публику, яркость и зрелищность. Театр набрал в себя различные жанровые элементы, что получило большую популярность зрителей. Начиная с 1960 года, сценическая роль театра определился работами Левенталя, который оформил большое количество программных спектаклей. Актёры умели соединять в своей игре жизненную достоверность, музыкальность и выразительную пластику.

С годами театр Сатиры набрал колоссальную популярность благодаря своему уникальному репертуару и потрясающей игре актёров. Это не удивительно, поскольку в актёрский состав входили выдающиеся личности, такие как Татьяна Пельтцер, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, О. Аросева, Ю. Васильев, Б. Тенин, З. Высоковский, В. Токарская, Е. Весник, С. Мишулин, Н. Селезнёва, З. Зелениская, Н. Корниенко и другие знаменитые артисты. За всё время существования театра сыграны более 300 спектаклей, большое количество которых возглавляет золотой фонд российского театра.

С 2000 года по сегодняшний день пост художественного руководителя занимает А. Ширвиндт.

В 2002 году состоялось открытие музея при театре, состоящий из коллекции фотографий, старых афиш, подарков и сувениров, подаренных поклонниками артистов.

Вам так же может быть интересно...

Добавить комментарий