Лабораторное оборудование

Лабораторное оборудованиеВ процессе проведения всевозможных опытов, экспериментов и анализов необходимо использовать современное лабораторное оборудование, для которого характерно самое высокое качество, а также безупречная надежность.

Основные разновидности лабораторного оборудования

В настоящее время для применения в лабораториях существует пять основных категорий специального оснащения и оборудования — к ним относятся общелабораторные, измерительные, аналитические, специализированные, а также испытательные приборы.

Каждый из этапов процесса исследования подразумевает применение разных видов специальной лабораторной техники, которая различается между собой по своему назначению. При этом для наиболее сложных работ, проводимых в лаборатории, требуется более расширенный набор устройств. Для максимально высокой точности любых лабораторных исследований применяется новейшее оборудование, разработанное самыми лучшими и проверенными производителями, имеющими безупречную репутацию в данной сфере.

В число самых широко распространенных лабораторных приборов входят оптические устройства — микроскопы, которые, в свою очередь, подразделяются на электронные, цифровые, бинокулярные и т.д.; лабораторные весы, термостаты, дистилляторы для идеального очищения воды, центрифуги для эффективного разделения жидкостей, лабораторные мельницы, а также лабораторная посуда общего назначения — в частности, пробирки, колбы, воронки и прочие изделия.

Виды и особенности лабораторной посуды

Вся посуда, предназначенная для применения в лабораториях, подразделяется на две крупные категории — посуду общего и специального назначения. Наиболее часто применяется лабораторная посуда общего назначения, которая включает в себя мерные цилиндры, колбы, воронки и пробирки, имеющие самую разнообразную форму — для изготовления таких изделий, как правило, используется легкоплавкое или тугоплавкое стекло. К лабораторным приборам специального назначения принадлежат всевозможные приборы для установления температуры кипения, фиксации температуры плавления, для определения молекулярной массы, склянки Вульфа и Дрекселя, аппараты Сокслета и Киппа, а также пикнометры, ареометры и некоторые другие метрические устройства. Такие изделия производят, как правило, из кварца или специального стекла, обладающего особыми свойствами.

Вам так же может быть интересно...